"Послушный язычок"

В содержание  занятий включены следующие виды работы:

·         Артикуляционная гимнастика, самомассаж органов артикуляции.

·         Упражнения на развитие слухового восприятия, фонематических процессов, внимания, памяти.

·         Дыхательные упражнения (формирование длительной, сильной, плавной воздушной струи для правильного произношения звуков).

·         Постановка звуков разными способами.

·         Автоматизация звуков в речи.

·         Дифференциация звуков в речи.

·         Лексико-грамматические упражнения и упражнения для формирования связной речи.

·         Игры и упражнения для развития мелкой моторики рук, самомассаж кистей рук.

Для оздоровления детей, снятия мышечного и нервного напряжения  используются нетрадиционные методы, такие как элементы Су – джок терапии, самомассаж ладоней массажными мячиками, игры с бельевыми прищепками, кинезиологические упражнения. Для активизации внимания детей на занятии применяются средства ИКТ.

Программа занятий

В настоящее время наблюдается неумолимый рост числа детей с различными речевыми расстройствами. Поэтому проблема ранней профилактики и ранней коррекции речевых нарушений представляется на сегодняшний день  очень актуальной.

В соответствии с «Положением о логопедическом пункте», на логопедические занятия зачисляются дети 5-7 лет, хотя многие дошкольники нуждаются в более раннем начале коррекционной работы. Кружковая логопедическая работа является пропедевтической перед занятиями по коррекции звукопроизношения в среднем и старшем дошкольном возрасте.

Программа  «Послушный язычок» позволяет оказывать специализированную логопедическую помощь детям 4-8 лет, которые, в силу их возраста либо отсутствием мест в логопедических группах, не могут быть зачислены на индивидуальные логопедические занятия.

Программа логопедического кружка основана на «Общеобразовательной программе для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет( автор С.В. Тростинская).

Данная программа составлена с учётом и использованием современных инновационных технологий и методик в области профилактики и коррекции речевых нарушений у детей.